Рейтинг.ru
Новости
Аналитика
О чем пишут
О чем говорят
Справочник
Долги по ипотеке: можно не возвращать?
Лофт — недвижимость специфическая
Что необходимо знать покупателям лофт-апартаментов
Кому выгоден миф о "нефтяном проклятье" российской экономики?
Вопрос - ответ | Сколько стоит, как продать
Поиск
везде
в новостях
в аналитике
в справочнике
Ваши отзывы
Жалобная книга
Версия для печатиОтправить материал по почте

Сколько стоит, как продать

Я владею 8/9 долей в приватизированной квартире общей площадью 51 кв.м. 1/9 владеет родственник. Имеет ли право мой родственник перепродать, обменять кому-нибудь кроме меня свою долю или прописать на свою 1/9 кого-либо? Если мне выкупать его долю, то сколько это может стоить? Квартира в Москве, м.Аэропорт.

Юрий


Ваш родственник, в соответствии с п.2 ст. 246 Гражданского кодекса РФ, как собственник долевой собственности, вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю, либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 Гражданского кодекса РФ о преимущественном праве покупки, а именно:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются, также, при отчуждении доли по договору мены. Для более точной оценки необходимы дополнительная информация о квартире.

09:51 | 20 февраля 2007 г.
Также в разделе
20 февраля 2007 | 09:45
20 февраля 2007 | 09:37
20 февраля 2007 | 09:34
20 февраля 2007 | 09:28
20 февраля 2007 | 09:07
20 февраля 2007 | 09:03
20 февраля 2007 | 08:59
19 февраля 2007 | 16:30
19 февраля 2007 | 16:20
19 февраля 2007 | 16:16
Аналитика
Citigroup: цена на нефть вырастет на 36%

Экономика
Военная ипотека: на какое жилье может рассчитывать офицер

Кредитование
Как оспорить кадастровую стоимость земли или недвижимости
Переоценка обычно целесообразна для коммерческих объектов
Недвижимость
Россияне устали экономить
В России растет потребительская активность
Личные финансы
Уже не страшно
Новые санкции США не несут ущерба экономике РФ
Экономика
В рублях или долларах?

Инвестиции
Рассылки Subscribe.Ru
Новости от портала
Бюрократы.RU


о проекте реклама партнеры карта сайта
© ЗАО «Плацдарм» 2004-2007.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС77-26585 от 22 декабря 2006 г.
Все права защищены, при полном или частичном использовании материалов ссылка на Бюрократы.RU обязательна.


Материалы, помеченные значком , публикуются на правах рекламы

Адрес: г.Москва, пер Потаповский д 5 стр 1 тел.
Электронная почта: info@burs.ru

Cайт работает под управлением АСУ "Parsec 15"
Рейтинг.ru Rambler's Top100