ВТБ увеличивает капитал
Набсовет ВТБ намерен привлечь дополнительные средства в капитал в размере до 102,5 млрд рублей путем выпуска 2,5 трлн дополнительных акций по открытой подписке по цене 0,041 рубль за одну дополнительную акцию, пишет Финмаркет.
Привлечение дополнительных средств в капитал позволит ВТБ увеличить показатель достаточности базового капитала и показатель достаточности собственных средств по состоянию на 31 декабря 2012 года приблизительно до 11,9% и 16,3%, соответственно, после размещения всех дополнительных акций.
Банк ВТБ официально объявил о получении твердых обязательства на выкуп всех акций допэмиссии от группы инвесторов, в том числе существующих и предполагаемых акционеров, включая три крупных фонда национального благосостояния: Norges Bank Investment Management ( Норвегия); , Qatar Holding LLC (Катар); и Государственный нефтяной фонд Республики Азербайджан.