Бюрократы.RU 11.11.08

Дарение

Можно ли расторгнуть договор-дарения, если квартира уже зарегистрирована на одаряемого 4,5 года назад, свид-во выдано? Если "ДА", то в каких случаях? Будет ли это законно? Договор-дарения считается безвозмоздной сделкой? Может ли одаряемый написать завещание на др.человека и в случаи смерти одаряемого,кому будет принадлежать квартира, если есть завещение? Может ли оспорить завещение даритель?

Татьяна

Согласно ст. 578 Гражданского кодекса даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Кроме того в соответстви со ст. 177 Гражданского кодекса сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительно по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения. Также одаряемый может написать завещание. В случае его смерти квартира будет принадлежать наследнику.



Copyright © 2007, Бюрократы.RU www.burocrats.ru
Яндекс цитирования Rambler's Top100