Экспорт нефти из России снизился на 0,7%
Экспорт российской нефти в январе-апреле 2010 года составил 80,074 млн тонн, что на 0,7% ниже аналогичного показателя 2009 года, сообщает Минэнерго РФ.
В апреле Россия произвела 41,388 млн тонн нефти. Было экспортировано 20,716 млн тонн сырья. Объем поставок нефтяного сырья на переработку в России за 4 месяца составил 80,22 млн тонн. В марте объем поставок достиг 19,581 млн тонн.
"В прошлом году цены на нефть упали до своего минимума, соответственно, экспорт был выше. Сейчас цены стабильны, и, по-видимому, ценовое различие по сравнению с 2009 годом компенсируется благодаря внутренним сделкам, - прокомментировал Дмитрий Лютягин, аналитик ИК "Велес Капитал". - Не исключено, что экспорт нефти продолжит снижаться некоторое время, однако это не критично – 0.7% - невысокий показатель. Что касается изменения цен на нефть в будущем, то все зависит в большей степени от импорта Китая. Если он возрастет, то цена может подняться".