Через два десятилетия в мире может наступить дефицит воды
Авторы доклада ООН по оркужающей среде бьют тревогу – если не предпринимать срочных мер, через 20 лет на Земле может наступить "водный кризис".
"В то же время, в докладе говорится, что если долю инвестиций в водный сектор довести до 0,16% от глобального ВВП, то менее, чем через 4 года число людей, не имеющих доступа к питьевой воде и санитарным услугам, сократится вдвое", сообщает Portnews.
Во избежание дефицита воды и для сохранения здоровья нации необходимо инвестировать в создание "водной" инфраструктуры, поддерживать экосистемы.
Авторы доклада подчеркнули, что В Камбодже, Вьетнаме, Индонезии и На Филиппинах нехватка воды и отсутствие нормальных санитарных условий отнимают у бюджета 9 млрд долларов.