Всемирный банк призывает российское правительство приготовиться к падению нефтяных цен
По свежему прогнозу Всемирного банка, Россия в любом случае отстанет от самых продвинутых развивающихся стран по темпа роста. Но в одном случае - маловероятном - затухание роста будет мягким и незаметным, и не потребует от правительства сверхусилий для стабилизации ситуации. В другом - когда цена на нефть упадет, что экономисты ВБ считают весьма вероятным - властям предстоит тяжелая борьба.
Базовый прогноз. Средняя стоимость барреля BRENT составит $98,2, а в следующем - $97,1.
В этом году российская экономика вырастет на 3,5%.
И в 2012, и в 2013 бюджет окажется дефицитным - -1,3% и -0,9% ВВП соответственно.
Сравнительно высокими темпы роста останутся благодаря внутреннему потреблению - скажется низкая инфляция и низкая безработица. Компании начнут больше инвестировать в основной капитал.
Рост экономики благоприятно отразится на социальной ситуации в России: уровень бедности снизится с 12,7% в 2012 году до 12,5% в 2013 году.
Высокие цены на нефть. В ближайшие два года средняя стоимость нефти составит $125 за баррель.
ВВП будет расти так же быстро, как в 2011 году - на 4-4,2%.
Бюджет будет выполнен с профицитом: в 2013 году он составит 2% ВВП.