Пассажиров такси застрахуют за их собственный счет
Московский департамент транспорта намерен обязать таксомоторные компании страховать своих пассажиров. Эксперты полагают, что это приведет к росту тарифов за проезд.
Как пояснили в департаменте транспорта, вопрос обязательного страхования пассажиров такси — долгосрочная перспектива. Еще предстоит обсуждение с экспертами в области транспорта, бизнес-сообществом, ФАС, департаментом по конкурентной политике. В ближайших же планах — рассмотрение Мосгордумой поправок в столичный закон о такси, в соответствии с которым все перевозчики должны будут иметь в своем парке автомобили исключительно желтого цвета (намечено на апрель) и введение с лета единого тарифа на городских такси.
В компании "Столичный кучер" относятся к идее страхования пассажиров такси положительно. Вместе с тем в компании отмечают, что нововведение неизбежно приведет к росту тарифов. По подсчетам, страхование пассажиров будет обходиться перевозчикам примерно в 3 тысячи рублей в год на один автомобиль. Свои расходы они, разумеется, переложат на плечи клиентов.
Научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин полагает, что со страхованием пассажиров торопиться не стоит. По его мнению, есть более насущные задачи, требующие первоочередного решения. К таковым он отнес проблему нелегальных такси. Ликвидация серого рынка, считает он, может занять не один год.
Лидер движения автомобилистов России Виктор Похмелкин полагает, что страхование пассажиров такси будет выгодно только страховым компаниям.
(КМ.RU )