страхование Военная ипотека: на какое жилье может рассчитывать офицер
инвестиции Как оспорить кадастровую стоимость земли или недвижимости Переоценка обычно целесообразна для коммерческих объектов
кредиты Citigroup: цена на нефть вырастет на 36%
Новости | Пенсии | Из состава пенсии предложили полностью вывести накопительную часть
Поиск
везде
в новостях
в аналитике
в справочнике
Версия для печатиОтправить материал по почте

Из состава пенсии предложили полностью вывести накопительную часть

Председатель комитета Государственной Думы по труду и социальной политике Андрей Исаев охарактеризовал сокращение накопительной части пенсии как результат компромисса, пишет 25 февраля Интерфакс.

По мнению Исаева, накопительная часть пенсионного взноса должна быть либо сохранена на уровне в 6 процентов, либо упразднена вовсе. Также не исключено, что в перспективе накопительную часть следует вывести из состава трудовой пенсии и создать на ее основе в самостоятельную накопительную пенсию. Наконец, если гражданин не проявляет интереса к накопительной части пенсии, было бы нелогично оставлять такую часть на его счету.

Ранее депутаты Государственной Думы предлагали перевести 6 процентов накопительных взносов "молчунов" в страховую часть, выбравшим же для помещения пенсионных капиталов негосударственные фонды — сохранить накопительный сегмент полностью. Этот вариант не получил одобрения в правительстве.

Согласно принятым в 2012 году нормам, с 2014 года накопительный пенсионный взнос будет автоматически снижен до 2 процентов, если только о намерении его сохранить не будет заявлено до конца 2013 года. Для пенсий, переведенных в частные фонды, 6 процентов накопительной ставки сохраняются — если ее, напротив, не захотят снизить до 2 процентов.

Очередной вариант пенсионной формулы должен быть подготовлен правительством в марте.

10:55 | 25 февраля 2013 г.
О проектеРекламаКарта сайта