Премьер-министр Гвинеи Жан-Мари Доре пригрозил силой прекратить забастовку на бокситовом комбинате ОК "РусАл" Friguia.
В своем обращении к гражданам страны Ж-М.Доре назвал "ненормальной" ситуацию, при которой бастующие рабочие оставили комбинат без воды и электричества, а вместе с ним и весь город. Также он считает недопустимым произведенный бастующими захват русского персонала завода "РусАла". Премьер-министр назвал данные методы ведения забастовки "бандитизмом".
Отдельно отмечается, что сейчас комбинат "работает на холостых оборотах", а в случае его остановки запуск займет от трех месяцев до полугода. "РусАл" по-прежнему заявляет, что "инцидент", связанный с попытками небольшой группы сотрудников дестабилизировать ситуацию, не скажется на объемах производства на комплексе, и выражает надежду, что ситуация разрешится в ближайшее время.
Основное требование бастующих - увеличение зарплаты на 50%. На комбинате поддерживается минимальный уровень производства, чтобы не допустить ущерба предприятию.
На комбинате Friguia забастовка случается не в первый раз - последняя проходила ровно год назад. Тогда рабочие также требовали повышения зарплаты, но их требования удовлетворены не были. В прошлом году "РусАл" был вынужден сократить производство из-за забастовки до 40% от мощности.